Biographie

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

 

Réélu député de la circonscription de Saint-Jean aux élections générales du 7 avril 2014

 

Fonctions actuelles

    • Porte-parole de l’opposition officielle pour les dossiers touchant l’industrie du médicament depuis le 20 février 2017
    • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 27 octobre 2016
    • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux et de protection de la jeunesse depuis le 14 octobre 2016
    • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane depuis le 12 avril 2016
    • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 11 novembre 2015
    • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Centre-du-Québec depuis le 6 septembre 2015
    • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
    • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
    • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
    • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 18 juin 2014
    • Président de séance depuis le 2 juin 2014

Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour l’industrie pharmaceutique du 13 janvier 2017 au 20 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Régie de l’assurance maladie du Québec du 13 janvier 2017 au 15 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et de solidarité sociale du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre la pauvreté du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi du 19 avril 2016 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et d’économie sociale du 6 septembre 2015 au 19 avril 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de formation professionnelle, d’éducation des adultes et d’alphabétisation du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte à la pauvreté et de solidarité du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Montérégie du 6 septembre 2015 au 31 janvier 2017
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 2 juin 2014 au 10 novembre 2016
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi, de formation professionnelle, d’alphabétisation et de jeunesse du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

 

 

Réélu député de la circonscription de Saint-Jean aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Whip adjoint du gouvernement du 11 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre suppléant du Bureau de l'Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014

 

 

Élu député de la circonscription de Saint-Jean aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Deuxième whip adjoint de l’opposition officielle 2 novembre 2011 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'emploi et de solidarité sociale du 19 août 2011 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de lutte à la pauvreté du 19 août 2011 au 1er août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de formation professionnelle, d'éducation des adultes et d'alphabétisation du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Responsable du dossier de la relève pour l’opposition officielle d’août 2009 au 27 août 2010
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 20 septembre 2011
  • Membre de la Commission de la culture du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009

 

 

Profil académique

  • Diplôme d’études collégiales, Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu (2002)
  • Baccalauréat bidisciplinaire en communication et politique, Université de Montréal (2005)

 

 

Expérience professionnelle

  • Propriétaire de l’Agence de communications COMPLUS (2006-2008)
  • Propriétaire de Multi-service Dave Turcotte (2002-2005)
  • Adjoint de circonscription du député du Bloc Québécois de Saint-Jean (2001-2002 et 2003-2006)

 

 

Engagement communautaire et politique

  • Président de la campagne nationale de financement du Parti Québécois 2014
  • Animateur de l’émission Les Groupes parlementaires à Télé-Québec depuis le 11 septembre 2011
  • Conseiller-député à l’exécutif national du Parti Québécois (depuis 2011)
  • Député organisateur du Parti Québécois de la Montérégie (depuis 2009)
  • Membre de la Chambre de commerce du Haut-Richelieu (depuis 2006)
  • Membre du conseil d’administration d’Éco-Train Saint-Jean-sur-Richelieu (2008)
  • Responsable du comité des communications et de la visibilité d’Éco-Train Saint-Jean-sur-Richelieu (2008)
  • Président du Parti Québécois de la Montérégie (2007-2009)
  • Porte-parole politique du Parti Québécois de Saint-Jean (2007)
  • Vice-président aux affaires politiques du Parti Québécois de la Montérégie (2006-2007)
  • Président du comité des jeunes du Parti Québécois de la Montérégie (2004-2006)
  • Responsable de l’animation politique du Parti Québécois de la Montérégie (2003-2004)
  • Président du Parti Québécois de Saint-Jean (2002-2007)
  • Conseiller à l’exécutif national du Forum jeunesse du Bloc Québécois (2002-2004)
  • Responsable des communications du Parti Québécois de Saint-Jean (2002)
  • Vice-président du comité des jeunes du Parti Québécois de la Montérégie (2001-2004)
  • Président du comité étudiant du Parti Québécois du Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu (2001-2002)
  • Secrétaire du Bloc Québécois de Saint-Jean (2001-2002)
  • Représentant des jeunes du Bloc Québécois de Saint-Jean (2001-2002)
  • Président de l’Association des jeunes bloquistes de Saint-Jean (2001-2002)
  • Président du Forum jeunesse du Bloc Québécois de la Montérégie (2001-2002)
  • Représentant des jeunes du Parti Québécois de Saint-Jean (2000-2002)